Часто не важно, объективно ли кто-то слаб, или пригрезилось. Пригрезилось Кураеву, что китайцы слабы, стал угрожать нам, что русский народ заменят на обращенных в православие китайцами. Я хохотал, поскольку Кураев для китайцев станет просто идиотом со своей пропагандой. Главное, что, если пригрезилось кому что, то останавливать такую экспансию придется. Если же кому-то пригрезится, что он слабее, то он сам допустит в свою сторону экспансию.
Знающим этот закон, а не просто вообразившим, что они всё поняли, нет нужды объяснять особенности украинского свидомого противостояния. Как писала Димитрук - вы огромные, мы - великие! Понятно - они великие, а мы слабые, продавимся, нужно давить по делу и на всякий случай с запасом, авось, потом будет выгода. Какая выгода? - Сами не знают, но верят. Зато Порошенко силен, надо иначе себя вести. Лучше сбежать, чем орать. Эта логика видна в абхазо-грузинских и даже в русско-грузинской войне 2008 года. Вера в себя предполагала не только русскую трусость, но и веру в то, что русским прикажут поддаться, позволить себя убить и так далее. Через три дня наступил шок, бегство и взрыв бессильной ненависти.
Мусульманский экстремизм коренится во вполне сознательном уверении мусульман либеральной пропагандой и методом предоставления особых благ, что они сильные, а другие слабые. Дальше остается только вызвать взрыв ненависти, когда реальность начинает расходиться с представлениями. Нанятые истеблишментом немусульманских стран муллы не могли бы столь успешно обработать сознание части мусульман, если бы до этого либеральная пропаганда не уверяла бы, что другие слабые, закон на стороне мусульман, все обязаны прогибаться под либеральной демагогией, а мусульмане не обязаны, они особые. Начинается экспансию, потом проблемы, а потом экстремисткий совет решить проблемы - все в будущем прогнутся, просто пока не хватает сознательной ненависти. Из охмуренных потом можно сделать управляемых психопатов, а не просто идиотов, совершающих примитивные преступления.
Сами по себе психопаты тоже существуют. Но здесь логика экспансии работает подобном же образом. Например, братья Царнаевы в США устроили терракт. Началось всё со старшего брата-боксера. Он никак не мог выиграть любительский чемпионат США, представления о собственном величии столкнулись с реальностью. В итоге его интерес к Исламу принял специфических характер. Младший брат получал разные блага за счет общества как беженец и учился, но близился конец обучения, близился конец паразитизма, предчувствие, что он станет совсем равным окружающим стало его злить. В итоге они решили отомстить обществу и стали террористами.
Либералы при Ельцине вполне сознательно заложили в сознание части среднеазиатов базу для взращивания из них в будущем террористов. Поощрение погромов и иных преступлений против русских ещё в Средней Азии взращивало в части агрессивных граждан повышенную самооценку. Приехали в Россию, а тут работать надо и начальство слушаться. Раздражение выливается в виде преступлений, преступления покрываются за счет взяток полицейским, в итоге создается настроение, которое можно использовать. Преступная жажда экспансии вполне поддается контролю.
Общественным сознанием везде пытаются управлять схожим методом - эти сильны, те слабы. Даже, если человек доходит до мысли, что именно сильные в том или ином случае его враги, искушение самоутвердиться за счет тех, кого считаешь слабым, в целом ряде случаев оказывается непреодолимым. Иное же поведение считается преступным. Начинается с мелочей - государство сильное, уворовать у него хворост в лесу нельзя, а корову увести у соседа меньшее преступление. Это логика соцзаконности ещё при Сталине - пускай народ давит друг друга, ворует, обвешивает в магазинах и т.д. В таких случаях включается механизм самогипноза - сильные правы, жить мешают слабые. Террорист убивает прохожих, но боится поднять руку на должностное лицо. Без самогипноза система не работает.
Состояние самогипноза естественно для общества. Каждый, чтобы что-то сделать, обязан себя настроить. Только психически устойчивый человек сверяет свои цели и настроения с реальностью, понятиями морали и справедливости, а дурак не замечает чужой хитрости и чужого воздействия на психику. Вот мы и видим террористов, проявляющих чудеса жертвенности и самоотдачи во имя чужих целей, полностью противоречащих тому, что у них в голове. На Украине недавно произошел смешной случай - господин Саакян с дружками из АТО решил поругаться из-за бабла с Нахшоном Шоломом, возомнив, будто статус героев АТО дарует им некое равенство с бандюками соратника Коломойского и Корбана. Два трупа, несколько раненых, включая Саакяна, и никакого равенства. Всё логично - сильное, то есть Нахшон Шолом, совершило экспансию в сторону более слабого Саакяна. А у нас продолжают клеймить Солженицына за то, что бодался теленок с дубом. Никак понять не могут, что реальный Солженицым был не жалким бычком, а крупным бычарой, которому в реальной жизни более крупные фигуры пытались рога обломать и только нажили себе синяков и переломов репутации.
Чтобы не стать жертвой закона логики экспансии человеку даны такие понятия как чувство справедливости, мораль, этика, способность к объективности и ряд иных качеств, которые ныне не в чести. Об этом известно было ещё в древности, но какие времена, такие нравы.