виа https://wowavostok.livejournal.com/9237881.htm
Правоохранительные органы Аргентины обнаружили 12 чемоданов с кокаином на территории российского посольства в Буэнос-Айресе. Об этом пишет аргентинская газета Todo Noticias. По данным издания, правоохранительные органы обнаружили 389 кг наркотика, расфасованного в 360 пакетов.
Начало масштабной спецоперации положил звонок от российского посла в декабре 2016 года, указывает газета. Дипломат сообщил, что обнаружил наркотики в помещении школы при посольстве.
Чемоданы принес сотрудник посольства в июле 2016 года, который в том же году покинул дипмиссию, пишет издание. По его данным, расследование установило, что к этому были причастны два человека в Аргентине и трое в России, некоторые из них задержаны. Среди них инспектор полиции Буэнос-Айреса и «бывший российский чиновник» (по данным AP — сотрудник посольства). Один из подозреваемых скрывается на территории Германии, говорится в статье. Задержанию предшествовала спецоперация, пишет газета.
Похоже, что ситуация была несколько иная. Сперва вышли на российского посла, потом организовали аналог желания сотрудничать. Накрыли сотрудника посольства летом 2016 года с кокаинчиком. Пришлось ему сбежать из страны, а кокаинчик оставить. Вот и поймали потом кой-кого на попытке забрать оставленный товар.
Всё амеры клятые виноваты, помешали Виктору Буту покупать товар напрямую в странах-производителях. Вьетнамцы и лаосцы тоже хороши. Могли бы наладить производство кокаина в своих джунглях, но поленились. Вот и пришлось чистейший, колумбийский везти аж через Аргентину, а это огромный крюк в пару тысяч километров. Одно утешает, репутация российских дипломатов уже такая, что большого урона ей не будет.