Идея Корнева заслуживает изучения
https://kornev.livejournal.com/543344.html
Не хотел вчера идти на выборы, но жена принесла оттуда вкусные пирожки и сказала, что со мной не поделится. Пришлось тоже сходить, исполнить гражданский долг и приобщиться к демократии. Кстати, обратил внимание, что многие по скудоумию своему «обличают» продажу всяких плюшек населению рядом с избирательными участками. При этом то ли путают (по необразованности), то ли сознательно смешивают (по злобе) два разных понятия: «подкуп избирателей» в пользу какой-то определенной кандидатуры и стимулирование посещения участков. Последнее – это как раз классика подлинной демократии. Напомню, что в Древних Афинах гражданам оплачивалось посещение народного собрания и участие в демократических процедурах. И это считалось чуть ли не главным столпом демократии. Сторонники олигархии и проспартанские национал-предатели особенно злобно ненавидели эту меру и первым делом старались ее отменить, после чего обычно к власти на год-два приходило олигархическое кодло и начинало куролесить. Но потом разъяренные граждане олигархов прогоняли и восстанавливали плату. Что весьма разумно: любой труд должен достойно оплачиваться, тем более – труд по управлению страной, элементом которого является участие в выборах.
По-хорошему, нужно на участках устанавливать урны-автоматы: суешь бюллетень, а из окошечка выползает 1000 рублей (это на президентских; на думских выборах – 500, на региональных – 100). Тогда явка была бы 90% и расклад голосов учитывал бы истинные политические симпатии населения. Почему этого нигде не делают: боятся, что на участки придет в полном составе беднота и устроит протестное голосование. В Афинах политики этого не боялись, и главной опорой знаменитой афинской демократии, которая, с небольшими перерывами, продержалась почти два века, были портовые грузчики и гребцы на галерах. А когда средний класс, под влиянием олигархической пропаганды, порывал союз с грузчиками и гребцами и блокировался с олигархией («Олигархия четырехсот», «Тридцать тиранов»), то олигархия «задвигала» этот средний класс и лишала его реальной власти. И тогда средний класс понимал, что иметь бедноту в союзниках и политически ее возглавлять – это гораздо выгоднее и почетнее, чем быть бесправным быдлом в руках олигархии. Аристотель в своей «Политике» не случайно писал, что «Демократия - это правление неимущего большинства ради собственного блага», в пику современным теоретикам, связывающим демократию прежде всего со средним классом. История на множестве примеров показывает, что средний класс, оторванный от бедноты и неспособный завоевать бедноту на свою сторону, становится политически бессильным.
Текст Корнева очень хорош хотя бы тем, что ломает многие стереотипы. Замечу, что афинская демократия была также весьма специфична использованием наемников-скифов, которые для афинян были своими - выходцы из поселений Афин в районе Керчи, Феодосии и Тамани. Но российская логика управления прямо противоположна. Берем провокатора, создаем партию, в правление сажает полицейских, облагаем всех партвзносами, пилим бабло, когда народ разбежится, ищем новых дураков уже под несколько иными лозунгами.
Не хотел вчера идти на выборы, но жена принесла оттуда вкусные пирожки и сказала, что со мной не поделится. Пришлось тоже сходить, исполнить гражданский долг и приобщиться к демократии. Кстати, обратил внимание, что многие по скудоумию своему «обличают» продажу всяких плюшек населению рядом с избирательными участками. При этом то ли путают (по необразованности), то ли сознательно смешивают (по злобе) два разных понятия: «подкуп избирателей» в пользу какой-то определенной кандидатуры и стимулирование посещения участков. Последнее – это как раз классика подлинной демократии. Напомню, что в Древних Афинах гражданам оплачивалось посещение народного собрания и участие в демократических процедурах. И это считалось чуть ли не главным столпом демократии. Сторонники олигархии и проспартанские национал-предатели особенно злобно ненавидели эту меру и первым делом старались ее отменить, после чего обычно к власти на год-два приходило олигархическое кодло и начинало куролесить. Но потом разъяренные граждане олигархов прогоняли и восстанавливали плату. Что весьма разумно: любой труд должен достойно оплачиваться, тем более – труд по управлению страной, элементом которого является участие в выборах.
По-хорошему, нужно на участках устанавливать урны-автоматы: суешь бюллетень, а из окошечка выползает 1000 рублей (это на президентских; на думских выборах – 500, на региональных – 100). Тогда явка была бы 90% и расклад голосов учитывал бы истинные политические симпатии населения. Почему этого нигде не делают: боятся, что на участки придет в полном составе беднота и устроит протестное голосование. В Афинах политики этого не боялись, и главной опорой знаменитой афинской демократии, которая, с небольшими перерывами, продержалась почти два века, были портовые грузчики и гребцы на галерах. А когда средний класс, под влиянием олигархической пропаганды, порывал союз с грузчиками и гребцами и блокировался с олигархией («Олигархия четырехсот», «Тридцать тиранов»), то олигархия «задвигала» этот средний класс и лишала его реальной власти. И тогда средний класс понимал, что иметь бедноту в союзниках и политически ее возглавлять – это гораздо выгоднее и почетнее, чем быть бесправным быдлом в руках олигархии. Аристотель в своей «Политике» не случайно писал, что «Демократия - это правление неимущего большинства ради собственного блага», в пику современным теоретикам, связывающим демократию прежде всего со средним классом. История на множестве примеров показывает, что средний класс, оторванный от бедноты и неспособный завоевать бедноту на свою сторону, становится политически бессильным.
Текст Корнева очень хорош хотя бы тем, что ломает многие стереотипы. Замечу, что афинская демократия была также весьма специфична использованием наемников-скифов, которые для афинян были своими - выходцы из поселений Афин в районе Керчи, Феодосии и Тамани. Но российская логика управления прямо противоположна. Берем провокатора, создаем партию, в правление сажает полицейских, облагаем всех партвзносами, пилим бабло, когда народ разбежится, ищем новых дураков уже под несколько иными лозунгами.