? ?
entries friends calendar profile Previous Previous Next Next
kosarex
kosarex
kosarex
Дело группы Дятлова давно раскрыто
https://iz.ru/841220/2019-02-02/predstavlen-novyi-arkhivnyi-dokument-po-gruppe-diatlova?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Архиповым была представлена записка тогдашнего прокурора города Ивдель Василия Темпалова на имя следователя Коротаева. В ней он сообщает, что намерен выехать в Свердловск для расследования причин гибели группы Дятлова. При этом письмо датировано 15 февраля 1959 года, а о трагедии стало известно позже.

«Это говорит о том, что трупы были найдены заранее, еще до официальных поисков. О том, чтобы данное уголовное дело проводилось, чтобы «легализовать» найденные трупы», — сказал Архипов.

Он добавил, что эту записку, как и другие материалы, он получил от семьи Коротаева. Подлинность артефакта уже подтвердила специальная экспертиза.

Накануне официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что надзорное ведомство планирует установить истинную причину таинственной смерти группы Дятлова. По его словам, наиболее вероятными являются три версии, все они связаны с природными явлениями — ураган, снежная доска или лавина. Куренной отметил, что криминальная версия полностью исключается, так как в ее пользу нет ни одного доказательства.

Давайте обратим внимание на детали. Группа погибла 2 февраля. Официально трупы нашли в конце февраля. Письмо датировано 15 февраля. Но нужно время, чтобы сперва трупы нашли, затем сообщили прокурору Темпалову, тот написал записку следователю Коротаеву, который, видимо, уже занялся делом и дал знать о гибели группы в прокуратуру. Вы же сами, найдя труп, сообщите первым делом в полицию, только потом подумаете о прокуратуре. В милиции узнали о трупах, поручили дело следователю Коротаеву. Мы не знаем, когда в Ивделе узнали о гибели группы. Наверно, числа 12-13 февраля. Сообщили в прокуратуру в Ивделе, те позвонили в Свердловск.

О чем говорит задержка с официальным обнаружением трупов? За две недели узнали нечто такое, что заставило играть в непонятки - трупы нашли, но нет необходимых данных для раскрытия дела, печально, сплошная тайна. Так появилась тайна перевала Дятлова. Понятно, что дают две недели затяжки со временем официального нахождения трупов. Это время для обсуждения дела и сокрытия кое-каких улик, кой-каких подтасовок с вещественными доказательствами. Ещё важнее, что это время зимы, снегопады могли стать поводом вывода - следов нет, всё покрыл снег.

На самом деле, следы должны были быть, но их предпочли не заметить или заметить, но затоптать. Ясно, когда так поступают - скрывают проколы в работе силовиков. Скрывают проколы - представляют, что произошло. Теперь маленькое отступление. Кому могло прийти в голову выгнать туристов без одежды и босиком на мороз? Или уголовникам, или вохровцам, которые регулярно ликвидировали неугодных им уголовников таким методом. Причина ликвидации тоже понятна - группа очень увлекалась фотографией. Проходящая мимо группа уголовников могла испугаться просто фотоаппаратов на шеях - вдруг успели снимки сделать? Если так, то это гигантский прокол - некие заключенные сбежали, но выжили, а их уже прекратили искать, решили, что погибли осенью, район не объявили опасным для туризма. Вполне возможно, что кто-то из погибших работал на КГБ. Это двойной скандал. Туризм тогда находился под покровительством военных - Вторая мировая выявила недостаток кадров для диверсантов и разведчиков. Туризм дает нужные качества - привычку много ходить и ориентироваться на местности, выживать на холоде. Официальный туризм с выдачей значков за прохождение маршрутов определенной сложности поощрялся среди силовиков.

Теперь смотрим на заявление представителя Генпрокуратуры Куренного. Позиция ясна - погубило группу что угодно, но причина не криминальная. Это всё равно, что гаишник получает сведение, что на обочине дороги найдена искареженная машина с трупом внутри, смело заявляет - причиной аварии может быть что угодно, только не столкновение с другой машиной или столбом. Откуда он знает? В нашем случае понятно, что Куренному не нужна криминальная причина, а он знает, что именно эту причину могут назвать главной, а ему не нужно. А у меня иной вопрос - какой смысл следователям две недели не объявлять о нахождении трупов, мухлевать с уликами, если угодные для Куренного причины - ураган, снежная доска или лавина - были причиной трагедии? Где здесь задетая честь мундира?

Понятно, что, если туристов убила группа уголовников, то у вохровцев были шансы найти и ликвидировать. Тогда никто не проговорится. Если не найдут, то преступники болтать не станут, выберутся в город, предпочтут лишний срок при поимке не получить. Короче, борьба за честь мундира сделала из гибели группы Дятлова тайну и причину для разных версий. Всё это время милиция и прокуратура отлично знали, что произошло в реальности.

З.Ы. На снимках официального следствия видно, что снега выпало мало, следы видны, лавин при таком снеге явно не было.
23 comments or Leave a comment
Comments
hunnybunny_999 From: hunnybunny_999 Date: February 2nd, 2019 07:52 pm (UTC) (Link)
Вертухаи, конечно. Очень уж профессионально пытали и убивали, без всяких "перьев" под ребро.
Таких специалистов после WW2 там наверняка было. Возможно и с различными девиациями.
А уж если поняли, что там представитель гэбни, то и подавно убрали всех.

А уголовный элемент туп и неорганизован, обязательно были бы следы от ХО на трупах. Скаты палатки то порезаны, значит было чем.

Edited at 2019-02-02 07:54 pm (UTC)
kosarex From: kosarex Date: February 2nd, 2019 09:46 pm (UTC) (Link)
Если уголовный элемент сбежал летом, выжил зимой, то это надо скрывать - не встрепенулись вохровцы, не поймали и т.д. Дальше ещё проще - сбежали и нет следов. Что делать, чтобы не навлечь внутриведомственное расследование? Понятно, фальсифицировать всё, включая уборку следов от заточек, места стоянки нападавших и так далее. За две недели очень много можно сделать.
i_senatov From: i_senatov Date: February 2nd, 2019 11:07 pm (UTC) (Link)
вертухаи - каратисты ? комон. И не было в дельта окрестностях никаких вертухаев. Это точно известно. И не могло быть. Это был "особый район". Они там могли появиться только с санкции военных и КГБ, и никак иначе.


Edited at 2019-02-02 11:07 pm (UTC)
hunnybunny_999 From: hunnybunny_999 Date: February 3rd, 2019 02:51 pm (UTC) (Link)
Зачем там карате? Двое держат, один здоровый лось рёбра ломает, четвёртый глаза выдавливает.
Главное желание.
Недавно шайка мелких ублюдков ауешников таким образом здоровго парня забила (где то на просторах духовноскрепии), ни один склифосовский починить потом не смог.
i_senatov From: i_senatov Date: February 3rd, 2019 04:41 pm (UTC) (Link)
(тоскливо) может , кто то из вас книгу откроет ?
medovaiagora From: medovaiagora Date: February 2nd, 2019 08:27 pm (UTC) (Link)
1) вещи туристов были нетронуты, что плохо совместимо с уголовниками. Палатку они покинули ночью, когда фотографировать на тогдашние камеры было нельзя.
Фотки были бы проявлены очень не скоро и никакой ценности для розыска гипотетических уголовников не представляли бы.
2) даже уголовники и тем более вохровцы не стали бы выгонять их без одежды. В крайнем случае просто убили бы, что и гуманнее, и надежнее. Хотя зачем им вообще эти туристы, которых даже не ограбили. В самом крайнем случае заставили бы засветить пленку, хотя и это им ни к чему.
3) наконец, будь уголовники, не было бы нималейшей причины скрывать ни тогда ни сейчас.
В общем, очередная натянутая конспирология.
kosarex From: kosarex Date: February 2nd, 2019 09:48 pm (UTC) (Link)
Все ваши рассуждения на этом уровне - даже уголовники и вохровцы. Идея понятна - или инопланетяне, или враги Хрущева.
v_donetz From: v_donetz Date: February 2nd, 2019 10:22 pm (UTC) (Link)

Почему у вас такое отторжение версии о "контролируемой поставке"? Тем более, что скрытие раннего обнаружение трупов здесь более чем логично: место рандеву было определено заранее - это склон перевала, и гбшники уже знали где начинать поиски. Естественно, что трупы (первые четыре) нашли сразу же, но шерстили втихаря жд и прочие пути отхода в надежде выловить диверсантов.

i_senatov From: i_senatov Date: February 2nd, 2019 11:04 pm (UTC) (Link)
не то, что Вещи. Девки нетронуты (е.в.п.о.ч.я.).. да, ладно.. фляга со спиртом - не тронута!!!!

Edited at 2019-02-02 11:05 pm (UTC)
kosarex From: kosarex Date: February 3rd, 2019 04:41 am (UTC) (Link)
В данном случае мы имеем две недели на фальсификацию улик. Только одно тело находилось там, где его застигла смерть. Этот факт обходит тот же Ракитин - дескать, снег под другими телами не превратился в лед, поскольку туристы слишком остыли, пока бегали. На самом деле, если ваша внутренняя температура упадет до плюс 25, это уже смерть, но вашего тепла после падения хватит, чтобы чуток подтопить снег. Их кто-то сознательно перетаскивал, мог нанести трупам дополнительные увечья. Таковыми фальсификаторами могли быть работники милиции. Далее вопрос о следах. Они должны были быть. Их сознательно не заметили, толщина снежного покрова по подмосковным меркам небольшая. Если выпадал снег, то он явно не мог скрыть следы. Остались бы четкие контуры. Убийц могли настигнуть, ликвидировать, изъять награбленное и положить в палатку.
i_senatov From: i_senatov Date: February 3rd, 2019 05:33 am (UTC) (Link)
Вы не совсем понимаете, о каком зажопье идёт речь.
Ближайший "работник милиции" сидел на станции. И - имел контакт с группой, по достаточно интересному поводу (в книге разбирается).
Далее - дело о гибели группы сразу приняло политическиц окрас, там был поход в честь Какого то Съезда. За следствием наблюдали в 8 глаз все - и военные и местное кгб "особого района" и союзное кгб и прокуратура и милиция тоже. Ну, и Партия. Какие фальсификации? Они стучали друг на друга, как барабаны.
medovaiagora From: medovaiagora Date: February 3rd, 2019 12:53 pm (UTC) (Link)
Выгнать людей без одежды на мороз - это с одной стороны излишняя жестокость, а с другой это не гарантированно их убить, тем более что они опытные туристы.
И, повторюсь, ни единого не фантастического мотива убивать их и ничего не взять из их вещей ни у уголовников, ни тем более у ВОХРа не было.

Палатка была разрезана изнутри. Наиболее вероятно - подвижка снега на склоне, палатку наполовину засыпало и кого-то из группы даже травмировало. Они разрезали палатку и убежали.
Может быть, дело в инфразвуке из-за случайного сочетания природных факторов, или в испытаниях какого-то инфразвукового же оружия. Последнее совсем вряд ли, но не выглядит так нелепо, как уголовники из-за фотика глубокой ночью, никого не убившие и ничего, даже этого фотика, не взявшие)

Edited at 2019-02-03 01:07 pm (UTC)
i_senatov From: i_senatov Date: February 2nd, 2019 11:00 pm (UTC) (Link)
а читали ли вы версию Ракитина ? Никаких лагерей в этом районе сроду не было. Прятаться, тем более зимой, им было негде (горы, скалы, манси, мелколесье).
А, вот, версия с "контролируемой поставкой" от КГБ к американскому спецназу, чьё гнездо было где то в окрестностях - вполне себе секси.

Особенно хорошо - как американская спецура на северный урал попадала и как оттуда эвакуировалась.

Edited at 2019-02-02 11:02 pm (UTC)
kosarex From: kosarex Date: February 3rd, 2019 04:55 am (UTC) (Link)
Да, в 42 даже южнее нашли деревню - жители со времен Алексея Михайловича убежали в тайгу, манси им не мешали и помалкивали. А в 42 - вынужденная посадка самолета и чудо-открытие.

Сбежавшие уголовники проходят сотни километров, если их не могут поймать. Если на пути горы - перейдут. Контролируемая поставка это вздор. Свитера из радиоактивной шерсти на Урале после Тоцкого ядерного взрыва и аварии на Маяке были обычным делом. Жители не выселялись, овцы не уничтожались, щипали радиоактивную травку.
i_senatov From: i_senatov Date: February 3rd, 2019 05:24 am (UTC) (Link)
вы книжку-то почитайте, почитайте. Всё, там интереснейшим образом разбирается, даже неиллюзорные, неоднократно наблюдаемые, загадочные световые атмосферные явления в том районе, получают, лыком в строку, своё прозаическое объяснение. И манси и зеки, тоже, разбираются подробно.

Edited at 2019-02-03 05:25 am (UTC)
moshushi From: moshushi Date: February 3rd, 2019 07:01 am (UTC) (Link)
Версия всем хороша, но станет лучше, если это была не контролируемая поставка, а очень даже наоборот.
i_senatov From: i_senatov Date: February 3rd, 2019 10:22 am (UTC) (Link)
придумайте лучше, чтобы сразу всё объясняла. Никак-с.
Кстати, с "поставкой", автор приводит пример зимней шапки какого то перебежчика,
работавшего или жившего неподалёку от этого или другого "производства".
Которая, вместе с ним, попала в сышыа.

Её неделю нюхали всем конгрессом !

Edited at 2019-02-03 10:25 am (UTC)
kosarex From: kosarex Date: February 3rd, 2019 03:21 pm (UTC) (Link)
Вы уловили самое главное - идет у Ракитина борьба за правдоподобие версии, свист, но не более.
chelovert From: chelovert Date: February 3rd, 2019 06:31 am (UTC) (Link)
Так объявили вроде - причина гибели группы Дятлова установлена. Раз и навсегда. Сам Доля, которого там, на перевале Дятлова, кондратий хватил, заявил - во всём виноват спирт. Выпили, закусили, взорвались. Это как с высадкой американцев на Луну. Ясно же , что группу добивали по частям. А кто и за что - молчок. Сейчас объявят как в Магнитогорске - взрыв бытового газа, прошу прощения, спирта.
kosarex From: kosarex Date: February 3rd, 2019 01:22 pm (UTC) (Link)
Мне уже надоело спорить, написал пост с пояснениями.
upplay From: upplay Date: February 3rd, 2019 09:08 am (UTC) (Link)

Дятлов до сих пор стучится людям в башку!)) В этот раз - по указу СМИй.

kosarex From: kosarex Date: February 3rd, 2019 01:24 pm (UTC) (Link)
Интересующихся снежным человеком и прочими подобными вещами очень много. Как нашли документ о более раннем обнаружении трупов, поняли, что следствие врало. Инфа сразу захватила многих.
chelovert From: chelovert Date: February 3rd, 2019 11:12 am (UTC) (Link)
60 лет.
23 comments or Leave a comment