Новые Боги на Красной площади
https://padolski.livejournal.com/931675.html

Тем, кому интересно, что было на Красной Площади в Москве до эпохи мавзолея Ленина, будет весьма любопытно посмотреть на этот исторический снимок, относящийся к 1923 году, на котором представители верхушки власти принимают парад юных скаутов (ни о каких октябрятах тогда и речи не было и пионерах - использовались дореволюционные формы организации контроля идеологического воспитания молодёжи).
Вместо трибуны засыпан курган (тоже культовое сооружение у славян, со своим, наверняка, тайным смыслом).
Уже через год на его месте появится сначала деревянный мавзолей с последующими дальнейшими модификациями и изменениями как внешнего, так и внутреннего (надземного и подземного) пространства.
И не говорите мне потом, что к переворот в России - это не плод реализации массонского, тайного заговора...
В жизни ведь бывает всякое...
Конечно, скауты это западное изобретение. Но между скаутами и пионерами важен размах движения. Именно с пионеров и комсомолии брал пример Гитлер при создании гитлерюгенда. Большевики долго не могли сделать участие в пионерии и комсомоле поголовно обязательным, да так до конца не сумели, особенно, с учетом Прибалтики. Ничего славянского в сооружении нет. Просто у славян были округлые или вытянутые курганы, а тут четкие грани пирамидальной формы и наверху как у шумеров аналог храма. Да, храм новых богов коммунизма, вдобавок, живых. Мавзолей не на пустом месте делался.
Основная идея парада это присяга на верность идущих находящимся наверху. Отсюда такая любовь большевиков к парадам. При Сталине в праздничных парадах обязаны были участвовать все трудящиеся. После военного парада потом москвичей шел до самого вечера. Неявка считалась практически преступлением. Кончилось это всеобщим утомлением и нежеланием даже понять, что обычный человек два раза в год, 1 мая и 7 ноября, обязан присягать власти на верность.
В сочетании с регулярными обрядами расстрела Бога - суд, смертный приговор, ритуальная пальба в небо - смысл ритуалов понятен - да не будет у гражданина и даже ребенка иных Богов, кроме членов Политбюро ЦК ВКП(б). Не нужна нам ни небесная власть, ни космическая, только приземленная. Гагарина потом принудили долго оправдываться - да, в космосе был, но Бога не видел. Человечество при таких идеалах это подобие плотно закупоренной бутылки, изолированной от внешнего мира и законов внешнего мира в стенах собственного, искусственно ограниченного микрокосмоса. Никакой тяги к внешним контактам быть не должно.
http://www.religruss.info/6181-my-vmesto-ikon-povesili-vozhdey-i-postaraemsya-dlya-pahoma-i-nizov-otkryt-moschi-ilicha-pod-kommunisticheskim-sousom.html
Вот что об этом говорят сами вожди пролетариата. Н.И.Бухарин писал в частном письме: «Мы ...вместо икон повесили вождей, и постараемся для Пахома и низов открыть мощи Ильича под коммунистическим соусом». В 1946 году Сталин сказал профессору Мочалову, работавшему в коллективе других учёных над созданием биографии Сталина: «Марксизм есть религия класса. То, что говорим мы, обязательно для исполнения народом. Это для него «Символ Веры»».
Смешно приписывать подобные идеи только Сталину. Бухарин и Троцкий тоже вполне откровенны. Подобные идеи наверняка формировались ещё до революции. Куда интереснее, что сама логика повесить вождей вместо икон предполагает необязательность для верхушки верить в то, что впаривается массам. Раз не веришь, то вполне разумно одну икону снять, иконную личность расстрелять, возвысить другого человека и вывесить его икону. Народ же рассматривается как источник неиссякаемой веры в начальство.
Отметим прогресс в культовых сооружениях. Сравните мавзолей Ленина или музей Ленина рядом с Красной площадью, боком к Манежу с этим гигантским культовым зданием.

Хоть в Конституцию вноси поправку - основой идеи веры есть идея принуждения к вере.

Тем, кому интересно, что было на Красной Площади в Москве до эпохи мавзолея Ленина, будет весьма любопытно посмотреть на этот исторический снимок, относящийся к 1923 году, на котором представители верхушки власти принимают парад юных скаутов (ни о каких октябрятах тогда и речи не было и пионерах - использовались дореволюционные формы организации контроля идеологического воспитания молодёжи).
Вместо трибуны засыпан курган (тоже культовое сооружение у славян, со своим, наверняка, тайным смыслом).
Уже через год на его месте появится сначала деревянный мавзолей с последующими дальнейшими модификациями и изменениями как внешнего, так и внутреннего (надземного и подземного) пространства.
И не говорите мне потом, что к переворот в России - это не плод реализации массонского, тайного заговора...
В жизни ведь бывает всякое...
Конечно, скауты это западное изобретение. Но между скаутами и пионерами важен размах движения. Именно с пионеров и комсомолии брал пример Гитлер при создании гитлерюгенда. Большевики долго не могли сделать участие в пионерии и комсомоле поголовно обязательным, да так до конца не сумели, особенно, с учетом Прибалтики. Ничего славянского в сооружении нет. Просто у славян были округлые или вытянутые курганы, а тут четкие грани пирамидальной формы и наверху как у шумеров аналог храма. Да, храм новых богов коммунизма, вдобавок, живых. Мавзолей не на пустом месте делался.
Основная идея парада это присяга на верность идущих находящимся наверху. Отсюда такая любовь большевиков к парадам. При Сталине в праздничных парадах обязаны были участвовать все трудящиеся. После военного парада потом москвичей шел до самого вечера. Неявка считалась практически преступлением. Кончилось это всеобщим утомлением и нежеланием даже понять, что обычный человек два раза в год, 1 мая и 7 ноября, обязан присягать власти на верность.
В сочетании с регулярными обрядами расстрела Бога - суд, смертный приговор, ритуальная пальба в небо - смысл ритуалов понятен - да не будет у гражданина и даже ребенка иных Богов, кроме членов Политбюро ЦК ВКП(б). Не нужна нам ни небесная власть, ни космическая, только приземленная. Гагарина потом принудили долго оправдываться - да, в космосе был, но Бога не видел. Человечество при таких идеалах это подобие плотно закупоренной бутылки, изолированной от внешнего мира и законов внешнего мира в стенах собственного, искусственно ограниченного микрокосмоса. Никакой тяги к внешним контактам быть не должно.
http://www.religruss.info/6181-my-vmesto-ikon-povesili-vozhdey-i-postaraemsya-dlya-pahoma-i-nizov-otkryt-moschi-ilicha-pod-kommunisticheskim-sousom.html
Вот что об этом говорят сами вожди пролетариата. Н.И.Бухарин писал в частном письме: «Мы ...вместо икон повесили вождей, и постараемся для Пахома и низов открыть мощи Ильича под коммунистическим соусом». В 1946 году Сталин сказал профессору Мочалову, работавшему в коллективе других учёных над созданием биографии Сталина: «Марксизм есть религия класса. То, что говорим мы, обязательно для исполнения народом. Это для него «Символ Веры»».
Смешно приписывать подобные идеи только Сталину. Бухарин и Троцкий тоже вполне откровенны. Подобные идеи наверняка формировались ещё до революции. Куда интереснее, что сама логика повесить вождей вместо икон предполагает необязательность для верхушки верить в то, что впаривается массам. Раз не веришь, то вполне разумно одну икону снять, иконную личность расстрелять, возвысить другого человека и вывесить его икону. Народ же рассматривается как источник неиссякаемой веры в начальство.
Отметим прогресс в культовых сооружениях. Сравните мавзолей Ленина или музей Ленина рядом с Красной площадью, боком к Манежу с этим гигантским культовым зданием.
Хоть в Конституцию вноси поправку - основой идеи веры есть идея принуждения к вере.