Министерство обороны Чехии пообещало подготовить ответ на обращение главы российского военного ведомства Сергея Шойгу с просьбой передать Москве снесенный памятник советскому маршалу Ивану Коневу. Об этом сообщил пресс-секретарь Минобороны Ян Пейшек, передает ТАСС.
По его словам, чешское Минобороны не обладает такими полномочиями, поскольку памятник принадлежит муниципалитету района Прага-6. «Мы не можем передать то, что нам не принадлежит. Речь не идет о военном захоронении», — объяснил он отказ государства пойти навстречу России.
Отказ Европы от советского наследия был неизбежным. Вопрос в том, что стоит ли так упираться и пытаться делать трагедию, если перестройка предлагала только такие последствия. Интересно, что сотни тысяч выходцев из России, Украины и Белоруссии восприняли данный факт весьма спокойно. Впрочем, из этого спокойствия следует извлечь очень важный урок. Нельзя строить идеологию, которая рушится без постоянной поддержки админресурса и угрозы репрессий. Нельзя заниматься этноконструированием и выходить за границы естественного.
История показала, что славянское начало может объединять, а православие или советчина объединяют слабо или просто разъединяют. Но славянское начало недостаточно сильно, чтобы позволить нарушения властью его принципов. Кто много требует, тот мало получает. У чехов есть железный аргумент - зачем им поклоняться советчине, если её предали Горбачев и Ельцин вместе со всей КПСС?