Впрочем, когда мы говорим о разных свободах, либеральных ценностях и демократиях, мы немного кривим душой. Недавно мне один человек сказал, что его семья была в хороших отношениях с родственниками на Украине. В 2014 году им сказали, что больше звонить не будут, они боятся, что обнаружат их общение с родственниками в Москве и жестоко накажут. Территория - вотчина Коломойского, кормящая с ложечки Вовку Зеленского.
Страх нынче лежит в основе пресловутых либеральных свобод и интернациональной открытости общества. Поборники страха это те, кто о страхе как норме не говорит, а при призыве к протесту делает вид, что такой проблемы не существует.Либеральный рай на проверку оказывается царством страха даже в Америке, где боятся произнести слово негр, вместо этого говорят н-слово или слово на н, белых жителей можно безнаказанно оскорблять и считать идиотами, где травят даже за голосование за вполне как-бы респектабельную партию и так далее. В других странах страха ещё больше.
Кстати, страх хорошо парализует мышление. Например, почему Израиль хочет получить 300 млрд. баксов за Холокост с Польши, а не с Украины с её пресловутыми бандеровцами? Понятно, зачем им бабло, если придется брать из кармана Коломойского, Фирташа, Порошенко и им подобных? Страх это идейная основа либеральной открытости общества, отсюда идейная потребность в безнаказанности.