Уровень доверия к президенту России Владимиру Путину составляет 67-68 процентов, позитивная оценка его работы — 61-63 процента. Такие данные привел глава ВЦИОМ Валерий Федоров, отреагировав на статью Bloomberg о рейтинге главы государства, передает РИА Новости.
Федоров пояснил, что электоральный рейтинг президента России в последний раз публиковался в 2018 году. «Сейчас самого этого вопроса не существует для людей, да и список кандидатов неизвестен», — отметил глава ВЦИОМ.
Ранее посольство России в США призвало редакцию агентства Bloomberg принести извинения своим читателям за публикацию дезинформации об уровне доверия Путину. Дипломаты раскритиковали опубликованный изданием материал о рейтинге главы государства. В нем со ссылкой на ВЦИОМ выстроен график, согласно которому показатели действующего президента составляют 27 процентов. В то же время реальный уровень доверия населения Путину — 67,9 процента.
Я не знаю реальный рейтинг Путина. Помню, что рейтинг Трампа перед выборами 2016 года откровенно занижался. Для Трампа угроза была в том, что это давало возможность приписать его сопернице голоса и ссылаться на соответствие результатов фальсификаций рейтингу. В целом же рейтинг дело субъективное, не важно, какой реально был рейтинг у Ельцина в последнем туре выборов 1996 года, главное, что Зюганову посоветовали вовремя не лезть на рожон и не гарантировать разными поисками правды убийства его родственников и его самого. Вас волнует рейтинг Александра Лебедя на тех же выборах, если Ельцин гарантировал ему в обмен на проигрыш место губернатора Красноярского края и сдержал своё слово? Если бы Лебедя не избрали губернатором, Лебедь имел бы основания жаловаться на фокусы с рейтингом. Но избрали.
По сей день не понимаю, зачем в России нужны рейтинги, если результат на 146% гарантирован? Это как если бы мартышка решила позаимствовать или прикупить хвост у дельфина на том основании, что дельфин хорошо плавает в море. Мартышка всё равно предпочтет лес, а не океанские глубины, дельфин предпочтет море, а не лазание по деревьям. Понятно, что ордена и медали это мужские цацки, есть советские цацки, есть северокорейские, российские, английские и так далее. Рейтинг это цацка, которой костюм не украсишь. Если вы увидите жижиста, сделавшего себе значок с обозначением его рейтинга в ЖЖ и пришпилевшего его на костюм, наверно, перед вами сумасшедший.