Великий Турказерб или Как укротить Иран
Надо понять, какую коренную подвижку в Закавказье вызвало соприкосновение с западным миром и с пресловутой Российской империей, поощрявшей разные западные инновации - школы, науки, медицину, промышленность. Захват нынешнего Азербайджана ослабил религиозность. Развитие наук пошло в ущерб религии. Кстати, регулярное битьё Турции Россией тоже привело к схожим процессам. Турки заинтересовались науками и промышленностью, атеистические представления стали теснить Ислам. Дело дошло до ужасного - изучение математики, физики, географии и прочих наук стало рассматриваться не мение важным делом, чем изучение Корана и чтение молитв. Причем это поощрялось возникновением рабочих мест, дополнительными доходами. Например, доктора, инженеры и даже просто высококвалифицированные рабочие часто жили лучше, чем религиозные крестьяне и даже муллы.
В таких случаях действует закон - если ослабляем одно, на передний край может выйти иное. Если раньше азербайджанцы Северного Азербайджана прежде всего воспринимали религиозные моменты - русские это христиане, иранцы это шииты, турки это сунниты, то главным стало иное - русская культура чужда азербайджанцам, иранская ближе, а самая близкая культура турецкая. Турки стали притяжением для азербайджанцев в большей степени, чем иранцы. Возникло желание объединиться в одну нацию без особого внимание, кто суннит, а кто шиит. Тем более, для эмансипированного гражданина переход из одной религии в другую проблемы не составляет, если это выгодно. В ходе Первой мировой войны возник парадокс, религиозно близкий Иран перестал отвечать потребностям азербайжданцев. Турки резали армян, а иранцы воздерживались. Турки призывали резать русских, а иранцы воздерживались. Турки провозгласили эмансипацию на принципах национализма и эмансипации, а иранцы талдычали про Иран единый и неделимый. Возникло желание стать турками и считать себя турками.
Далее мы имеем огромную борьбу товарища Сталина за создание Израиля, который возник, получил помощь, поссорился и стал жить на свой лад. Израиль выбрал себе в друзья США и Саудовскую Аравию. Поэтому он заодно выбрал во враги Иран как страну, мешающую доминированию Израиля в регионе. Иран решили ослабить за счет Исламской революции, засылки Хомейни из Парижа и войны с Ираком. План сработал отменно, но Иран возродился. Потом чрезмерное усиление Ирака в ущерб Саудовской Аравии пришлось гасить с помощью войн в Заливе. Гасят по сей день. Иран, записанный во враги, стал реальным врагом. Любовь к геополитическим конструкциям, скрепленная любовью к нефти, дала не только приятные, но и неприятные плоды. Как решить проблему Ирана? Нужен новый игрок, а этот игрок Турция.
Выход простой, надо поднять в Иране сепаратизм, отодрать иранский Азербайджан и соединить с бывшим советским в единое государство. Но такое возможно толькочерез перспективы объединения бывшего советского Азербайджана с Турцией. Иранские азербайджанцы тоже должны возжелать считать себя турками. Иранский Азербайджан позволит соединить Труцию и бывший советский Азербайджан в единое, могучее государство. Назовем его условно Турказерб. Без более чем 20 млн. иранских азербайджанцев Иран резко уменьшится в численности, а Турказерб будет настолько превосходить Иран по мощи, что Иран быстро потеряет способность серьезно влиять на международную политику. Сравните 130 млн. жителей Великого Турказерба с 65 миллионами убого Ирана. Это серьезная сила в сравнении с небольшим населением Саудовской Аравии, где живет больше 20 млн. человек, но со странами Залива всё равно мизер для борьбы с Ираном. Тем более, йеменцы не хотят сливаться с саудовцами и видят в них оккупантов.
Данным великим планам, конечно, способствует падение важности Саудовской Аравии из-за перемен на рынке энергоносителей. Сланцевая революция в США уронила важность Саудовской Аравии. Израиль нашел газ. Турказерб тоже будет обладать нефтью и газом плюс возможности сотрудничества с Туркменией, где газа больше, чем в России. Получим гигантское объединение по обладанию энергоносителям. Прибавим зеленые технологии, сокращающие потребность в нефти и газе. Дружба, скрепленная любовью к нефти, упала в цене. Кстати, дружба с Россией тоже упала в цене. Если вы хотите, чтобы вас любили за что-то, например, за бабло в кармане, надо помнить, что сокращение бабла в кармане погубит страсть.
Турция уже доказала США и Израилю свою любовь в Сирии и Ливии. Турция помогает в регионе сдерживать потуги Египта иметь свою политику. Турция это могучая дубинка против арабов. США и Израиль зашли в тупик в Сирии и Ираке, а Турказерб будет способен разрешить данную проблему, например, вторгнуться в Ирак и вырезать с пяток миллионов шиитов во имя любви к западной демократии. Поэтому возникновение Турказерба во имя развала Ирана способно заодно решить ещё много проблем вплоть до создания Великого Израиля от Нила до Ефрата. Поэтому помощь Израиля Азербайджану в войне с Арменией далеко не случайна. Победа Азербайджана подстегнет стремление к объединению турок и азербайджанцев в единую нацию с единой территорией. Далее понятно - независимость иранского Азербайджана подстегнет сепаратизм в других частях Ирана, он развалится на несколько кусков, Израиль победит в противостоянии. По сути война с Арменией это первый и предельно необходимый шаг борьбы за Турказерб, единый и неделимый. Курдам покажут очередную кузькину мать без проблем.
Для США возникновение Турказерба важно, чтобы Израиль дружил, но понимал, что США это главный друг Турказерба, поэтому надо иногда соблюдать скромность и слушаться американского дядю. Раньше эту функцию страшилки выполнял СССР, мол, скажем по своим тайным каналам слово фас, раздавят арабы Израиль. Но арабы без СССР ничего не могут. Политика тайных угроз и балансирования развалилась. Зато Турказерб позволит продолжить эту политику, вдобавок, сулит массу выгод для дальнейшего развала России. Влияние Турказерба на Кавказе будет крайне велико. Турции помогает в данном случае сочетание мусульманского и тюркского фактора.
Я к тому, что всё имеет свою логику. Внедрение Пашиняна и подъем Азербайджана, успехи Турции в военном строительстве и помощь Израиля в военном строительстве Азербайджана. Наконец, желание российского руководства зависить от западных стран и утрата контроля над Закавказьем. Наконец, поражение Армении неизбежно приведет к зависимости всей армянской диаспоры от Израиля и США. Хотите иметь национальный очаг? Слушайтесь правильных стран, только они защитят остатки Армении от Турказерба, Кремль уже выбыл из игры, нельзя метаться от страны к стране в надежде на пряники, подчиняйтесь, чтобы не получить оплеухи. Это великий идеал - управлять с помощью оплеух, а не тратиться на пряники, не позволять хвосту рулить собакой. Да, на этом пути прольется много крови, но кровь не своя, а выгоды свои.
Мораль - кто не хочет за деревьями видеть леса, тот обречен плутать в трех соснах.
В таких случаях действует закон - если ослабляем одно, на передний край может выйти иное. Если раньше азербайджанцы Северного Азербайджана прежде всего воспринимали религиозные моменты - русские это христиане, иранцы это шииты, турки это сунниты, то главным стало иное - русская культура чужда азербайджанцам, иранская ближе, а самая близкая культура турецкая. Турки стали притяжением для азербайджанцев в большей степени, чем иранцы. Возникло желание объединиться в одну нацию без особого внимание, кто суннит, а кто шиит. Тем более, для эмансипированного гражданина переход из одной религии в другую проблемы не составляет, если это выгодно. В ходе Первой мировой войны возник парадокс, религиозно близкий Иран перестал отвечать потребностям азербайжданцев. Турки резали армян, а иранцы воздерживались. Турки призывали резать русских, а иранцы воздерживались. Турки провозгласили эмансипацию на принципах национализма и эмансипации, а иранцы талдычали про Иран единый и неделимый. Возникло желание стать турками и считать себя турками.
Далее мы имеем огромную борьбу товарища Сталина за создание Израиля, который возник, получил помощь, поссорился и стал жить на свой лад. Израиль выбрал себе в друзья США и Саудовскую Аравию. Поэтому он заодно выбрал во враги Иран как страну, мешающую доминированию Израиля в регионе. Иран решили ослабить за счет Исламской революции, засылки Хомейни из Парижа и войны с Ираком. План сработал отменно, но Иран возродился. Потом чрезмерное усиление Ирака в ущерб Саудовской Аравии пришлось гасить с помощью войн в Заливе. Гасят по сей день. Иран, записанный во враги, стал реальным врагом. Любовь к геополитическим конструкциям, скрепленная любовью к нефти, дала не только приятные, но и неприятные плоды. Как решить проблему Ирана? Нужен новый игрок, а этот игрок Турция.
Выход простой, надо поднять в Иране сепаратизм, отодрать иранский Азербайджан и соединить с бывшим советским в единое государство. Но такое возможно толькочерез перспективы объединения бывшего советского Азербайджана с Турцией. Иранские азербайджанцы тоже должны возжелать считать себя турками. Иранский Азербайджан позволит соединить Труцию и бывший советский Азербайджан в единое, могучее государство. Назовем его условно Турказерб. Без более чем 20 млн. иранских азербайджанцев Иран резко уменьшится в численности, а Турказерб будет настолько превосходить Иран по мощи, что Иран быстро потеряет способность серьезно влиять на международную политику. Сравните 130 млн. жителей Великого Турказерба с 65 миллионами убого Ирана. Это серьезная сила в сравнении с небольшим населением Саудовской Аравии, где живет больше 20 млн. человек, но со странами Залива всё равно мизер для борьбы с Ираном. Тем более, йеменцы не хотят сливаться с саудовцами и видят в них оккупантов.
Данным великим планам, конечно, способствует падение важности Саудовской Аравии из-за перемен на рынке энергоносителей. Сланцевая революция в США уронила важность Саудовской Аравии. Израиль нашел газ. Турказерб тоже будет обладать нефтью и газом плюс возможности сотрудничества с Туркменией, где газа больше, чем в России. Получим гигантское объединение по обладанию энергоносителям. Прибавим зеленые технологии, сокращающие потребность в нефти и газе. Дружба, скрепленная любовью к нефти, упала в цене. Кстати, дружба с Россией тоже упала в цене. Если вы хотите, чтобы вас любили за что-то, например, за бабло в кармане, надо помнить, что сокращение бабла в кармане погубит страсть.
Турция уже доказала США и Израилю свою любовь в Сирии и Ливии. Турция помогает в регионе сдерживать потуги Египта иметь свою политику. Турция это могучая дубинка против арабов. США и Израиль зашли в тупик в Сирии и Ираке, а Турказерб будет способен разрешить данную проблему, например, вторгнуться в Ирак и вырезать с пяток миллионов шиитов во имя любви к западной демократии. Поэтому возникновение Турказерба во имя развала Ирана способно заодно решить ещё много проблем вплоть до создания Великого Израиля от Нила до Ефрата. Поэтому помощь Израиля Азербайджану в войне с Арменией далеко не случайна. Победа Азербайджана подстегнет стремление к объединению турок и азербайджанцев в единую нацию с единой территорией. Далее понятно - независимость иранского Азербайджана подстегнет сепаратизм в других частях Ирана, он развалится на несколько кусков, Израиль победит в противостоянии. По сути война с Арменией это первый и предельно необходимый шаг борьбы за Турказерб, единый и неделимый. Курдам покажут очередную кузькину мать без проблем.
Для США возникновение Турказерба важно, чтобы Израиль дружил, но понимал, что США это главный друг Турказерба, поэтому надо иногда соблюдать скромность и слушаться американского дядю. Раньше эту функцию страшилки выполнял СССР, мол, скажем по своим тайным каналам слово фас, раздавят арабы Израиль. Но арабы без СССР ничего не могут. Политика тайных угроз и балансирования развалилась. Зато Турказерб позволит продолжить эту политику, вдобавок, сулит массу выгод для дальнейшего развала России. Влияние Турказерба на Кавказе будет крайне велико. Турции помогает в данном случае сочетание мусульманского и тюркского фактора.
Я к тому, что всё имеет свою логику. Внедрение Пашиняна и подъем Азербайджана, успехи Турции в военном строительстве и помощь Израиля в военном строительстве Азербайджана. Наконец, желание российского руководства зависить от западных стран и утрата контроля над Закавказьем. Наконец, поражение Армении неизбежно приведет к зависимости всей армянской диаспоры от Израиля и США. Хотите иметь национальный очаг? Слушайтесь правильных стран, только они защитят остатки Армении от Турказерба, Кремль уже выбыл из игры, нельзя метаться от страны к стране в надежде на пряники, подчиняйтесь, чтобы не получить оплеухи. Это великий идеал - управлять с помощью оплеух, а не тратиться на пряники, не позволять хвосту рулить собакой. Да, на этом пути прольется много крови, но кровь не своя, а выгоды свои.
Мораль - кто не хочет за деревьями видеть леса, тот обречен плутать в трех соснах.