kosarex (kosarex) wrote,
kosarex
kosarex

Categories:

В Госдуму внесли законопроект о неприкосновенности бывших президентов

https://www.gazeta.ru/politics/news/2020/11/05/n_15182113.shtml
Внесенный в Госдуму законопроект в развитие поправок в конституцию предусматривает, что бывшему президенту будет предоставлена неприкосновенность вне зависимости от периода исполнения им президентских полномочий, сообщил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Его слова передает РИА «Новости».

Клишас пояснил, что сейчас экс-президент не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за действия, совершенные в период нахождения на посту главы государства. Он не может быть также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу или досмотру, если речь идет о делах, связанных с исполнением им полномочий президента.

Законопроект же исключает указание на сроки совершения преступлений, уточнил Клишас.


Логика понятна - если до бытия президентом совершал преступления, всё равно неприкосновенен. Если после - нельзя трогать.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 2 comments