Совсем плохо бы стало, если бы Чан Кайши разгромил бы Мао Цзэдуна. Армия Чан Кайши была бы относительно слаба, зато американское военные бомбардировщики с ядерным оружием от Алтая легко долетали бы до Урала. Зная характер коммунистов, они бы тогда ещё в 1950 году от страха согласились бы капитулировать и начать перестройку. Кто показал Коминтерну слабость китайцев и побудил в 1922 году сперва поддержать Сунь Ятсена, а потом коммунистов в 1927 году? Тут снова надо вспомнить барона Унгерна.
Так что, большевички в неоплатном долгу перед храбростью Унгерна и перед победой Мао Цзэдуна над Чан Кайши. Тем более, американцы, наверняка, просили Мао Цзэдуна, а позднее Дэн Сяопина разрешить им построить базы ВВС в КНР для удара по СССР. Но добрый дядя Мао и добрый дядя Дэн им отказали. Ракеты разместить против СССР на своей земле не позволили. Это вам не современное кремлевское руководство, помогавшее американцам заиметь базы в Киргизии, Таджикистане и Узбекистане, которые нацелены не только на Афганистан, но и на Китай. Неблагодарные!
Унгерн же был добрым дядей для монголов. В отличии от большевиков монастыри буддистов огнем из артиллерии не разрушал, монахов не расстреливал, культуру и традиции уважал, с китайскими грабежами боролся, сам запретил монголов и бурятов грабить. Правда, бежать от большевиков не мог. Единственный путь - Маньчжурия. Там бы его китайцы схватили бы и расстреляли бы. Пришлось сражаться до конца.
Но вспоминать добрым словом белогвардейцев не принято. Даже упоминать, что они, как русские, действовали в русских традициях, неприятно. Даже Соловьева, который возмутился большевистским беспределом в Хакассии, толком не поминают. Большевики натравили на мирных хакассов украинских переселенцев. Пошли грабежи, затем зверства ЧК. Соловьев показал себя в большей степени интернационалистом, чем большевики. Жизнью рисковал, с безумным садистом Аркашей Гайдаром воевал. Погиб в чекистских застенках.
Не случайно страна оказалась без героев, а в итоге без хорошей литературы и хороших фильмов. Тихий Дон это роман о казаках, имевших мужество бороться с большевизмом. Получилась хорошая книга, а потом хорошее кино. Зато столько было написано разной дряни о том, как большевики боролись с народом. В итоге романы - дрянь, кино тоже дрянь. Кстати, в лучших вариантах ложь. Вы представляете реальную ширину реки Урал? Средняя ширина реки Урал - 50 метров. Где плыл Чапаев, весьма узок. Половину реки можно вброд перейти. Теперь ноют - где найти героев?