kosarex (kosarex) wrote,
kosarex
kosarex

Categories:

США встрепенулись и задумались о войне в космосе

https://lenta.ru/news/2021/05/01/space_war/
Командующий Космическими силами США генерал ВВС Джон Реймонд объявил космос зоной боевых действий и предупредил о том, что у России и Китая есть оружие, способное уничтожить американские спутники. Об этом он сообщил в интервью газете The Washington Post.

«Очевидно, что космос — это область боевых действий, такая же, как воздух, земля и море. Это то, что действительно осуществилось за последние несколько лет, поскольку и Китай, который является нашей постоянной угрозой, и Россия разработали оружие, которое может либо нарушить работу наших спутников, либо уничтожить их», — заявил Реймонд.

По его словам, целью Космических сил является сдерживание, а не конфликт, который «начнется или распространится на космос».

Он также рассказал о том, что США намерены выступить в роли «диспетчеров» космоса и контролировать движения в нем, чтобы избежать катастроф на спутниках и других объектах.


Кажется, в 2007 году китайцы впервые сбили свой вышедший из строя спутник ракетой. Возможно, раньше. Противоспутниковое оружие существовало в разных видах ещё у СССР. Трудно сказать, сколько всего противоспутникого оружия накоплено разными сторонами. Все волнения на эту тему наиграны.

Куда интереснее прекращение контракта с Маском на создание посадочного модуля на Луну. https://nv.ua/techno/popscience/nasa-priostanovila-kontrakt-so-spacex-po-osvoeniyu-luny-poslednie-novosti-50157926.html Вопрос ведь не только в выборе подрядчика для создания посадочного модуля. Вопрос в очередной задержке развития проекта по посадке человека на Луну. Как-то это совпало с благополучным выведением китайской автоматической станции на орбиту Марса и подготовке к спуску марсохода на Марс. Несчастная Америка не только забывает о противоспутниковом оружии потенциальных противников. Она не менее успешно забывает, летала ли на Луну или нет, способны ли её наблюдать в случае полета американца на Луну или Марс и многое иное.

Что касается спутников, то их можно не только с Земли сбивать. Ныне это очень просто сделать с помощью спутника с лазером. Один спутник за минуту выведет из строя с десяток других вокруг себя на дистанции в сотни километров. Трудно сказать, сколько всего накоплено в мире противоспутникого оружия. Были разговоры, что системы ПРО С-400 и С-500 можно также использовать как противоспутниковое оружие. Поболтали и умолкли. У меня ощущение, что часть ракет китайцы просто не выводят на боевое дежурство, чтобы зря США не пугать. Иран, кстати, делает тоже самое, чтобы зря Израиль не пугать, но это касается ракет типа земля-земля, а не противоспутникого оружия.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments