Была идея - всё, что создано либеральными силами, священно. Можно в качестве уступки затормозить поступательный процесс, назад нельзя. Вон, заселили бангладешцами англичане Мьянму, ладно, можете не позволять им вырезать местное население, а назад выгнать нельзя, мстить нельзя, лишить прав нельзя. Повопили и успокоились. Прецендент создан. Дали армянам захватить Карабах, назад нельзя. Ха, вернули уже с меньшим визгом, причем сами сдали. Дали таджикам как союзникам расширить свои земельные владения в Афганистане, убивали пуштунов. Теперь таджиков гонят из Панджера, из других мест могут погнать. Взяли земельку при американцах - гоните земельку назад, да ещё можете своей лишиться.
Никого не волнует, что талибы ужасны уже тем, что не вакцинированы. Хотя почти дошли до того, что где-нибудь на Украине или в Литве лучше молиться на портрет Гитлера, чем отказываться вакцинироваться. Доктор Менгеле может взирать с небес на такую идейность и посмеиваться. Пакистанский спецназ шагает по Афганистану и может смело сказать - мы представляем ядерную державу, мы на своей земле, мы не боимся Байдена и Путина, даже Меркель не боимся, здесь вам не Донбасс.
Другое дело, что в массе иных мест власть США и американско-британского либерализма пока священна. В Афганистане и в Армении США пожинают плоды не усиления КНР, а ослабления России. Сами хотели, сами получили. Ещё в Африке ждут сюрпризы. Ещё стоят американские войска в Ираке и в Сирии. Главные психологические потрясения впереди.