Местным органам власти в Китае надо сделать достаточные запасы товаров первой необходимости на предстоящую зиму и весну следующего года. Соответствующее уведомление распространило китайское министерство коммерции, передает Интерфакс.
Согласно документу, власти должны провести работу по обеспечению стабильности поставок и цен на рынке, а также сделать достаточные запасы предметов первой необходимости.
Кроме того, ведомство обращает внимание на важность формирования сетей и пунктов экстренной доставки товаров, обеспечение бесперебойных и эффективных каналов доставки, использование преимуществ крупных сетевых коммерческих предприятий.
Заранее должны быть подготовлены центры снабжения продовольствием и иными товарами.
В свою очередь население страны министерство призывает «в соответствии с потребностями делать в определенном количестве запасы, которые будут удовлетворять ежедневный спрос и спрос на случай чрезвычайной ситуации».
Безусловно, заявление по духу и содержанию антисоветское и антироссийское - всё равно, что Брежнев призвал население гнать самогон и закупить побольше сахара. Но с точки зрения китайской логики ещё времен Мао Цзэдуна готовиться к войне и стихийным бедствиям самое оно. Также не противоречит логике ФРГ тех времен - имейте дома запас воды и продуктов на случай войны. Понятно, что Китай призывает население быть готовым к карантинам,, когда походы в магазины ограничены.
Есть ещё аспект, Китай явно хочет запастись продуктами не только и не столько на случай возможного очередного тайваньского кризиса, но и на случай резкого роста цен на продукты в мире по аналогии с ростом цен на газ. Понятно, что рост цен на газ, уголь, алюминий и многое иное был создан искусственно, а некоторые политики в мире последнее время угрожающе твердят о близости продовольственного кризиса, хотя ковид не затронул сельское хозяйство. В целом ситуация с урожаем и поставками продовольствия на мировой рынок стабильная.
В целом подтверждаются опасения, что Китай что-то знает. Будут закручивать гайки, надо подумать о продовольственной безопасности страны. Сроки тоже определены - напряженное время с нынешней осени до марта 1922 года включительно. Китай зависит от международных поставок продовольствия, прежде всего зерна, сои и мяса.