Пока всё как ожидали
https://salery.livejournal.com/202045.html
О «непредсказуемости»
В ожидании «письменного ответа» принялись гадать, что же такого ужасного сделает Путин, получив его (признает ЛДНР, установит ракеты на Кубе, завоюет Украину, разместит ядерное оружие в Белоруссии и т.д.): он ведь такой непредсказуемый и всегда делает не то, что от него ожидают. Ну что же, для тех, кто так считает, он, пожалуй «непредсказуемо» себя и поведет: он... не сделает ничего. По мне же это будет как раз вполне предсказуемо, во всяком случае будет вытекать из всего его предшествующего поведения, и он сильно (и приятно) удивит, если что-нибудь все-таки сделает.
Но что такого на самом деле можно сделать, чтобы ситуация сколько-то существенно изменилась? Ведь где бы и сколько ракет ни поставили, куда бы лишние десятки тысяч войск ни перебросили, а она останется прежней: никто ничего не приобретет и не потеряет. В сущности стороны уже сейчас могут гордиться «победой»: «твердая позиция США» спасла Украину, предотвратив ее оккупацию (которая вовсе не планировалась), а «твердая позиция РФ» предотвратила появление американских ракет под Черниговом» (размещать которые Байден и не собирался, благо от Латвии до Москвы не дальше). Однако этого показалось недостаточным, и спектакль решено было продолжать.
Какой-то интерес могли бы представлять только действия в отношении Украины (если бы таковые были возможны): будет ли сменен киевский режим в целом на более лояльный, ополовинится ли Украина до Днепра с созданием «другой» Украины, возникнет ли пресловутая «Новороссия» или же только ЛДНР распространятся до границ областей. Объективно-то обещанные «адские» санкции - цена за любой из этих вариантов (кроме, может быть, последнего) совершенно смехотворна даже для нынешнего состояния РФ. Но – не для ее конкретного правителя. Поэтому наблюдать за продолжением спектакля разве что несколько занятно, но не более того.
Разумеется, украинский вопрос для виртуальной «России» (если она когда-нибудь состоится) останется: она никогда не сможет выйти из категории «региональной державы», не интегрировав Украину и ряд других территорий. Но решить его (как и белорусский, северо-казахстанский и др.) может только власть, полностью отрекшаяся от советского идеологического и правового наследия, и принявшая (как некоторые страны, «игнорировавшие» свои коммунистические режимы) правопреемство от исторической России, внутренне убежденная, что узаконения некогда захвативших власть преступников, руководствовавшихся безумной идеологией, ей не указ.
Так что те, кого такой оборот событий не устраивает, при Путине могут спать спокойно: он никогда не сделает ничего из того, что ему приписывают, а с другой стороны – идеальная фигура для всевозможных страшилок: до зубов вооруженный ужасный диктатор, преисполненный агрессивных замыслов. Путин - этакое страшилище, представляющее угрозу, но не способное ее осуществить - для пресловутого «Запада» на самом деле идеальный вариант, они просто созданы друг для друга. И там не стоило бы досадовать, что его власть грозит продлиться до какого-нибудь 2036 года.
Понятно, что Путин сделал всё, чтобы ничего не сделать. Есть у меня другие расчеты, ведущие к аналогичному результату. Изоляция России может кончится плохо при разгроме и воссоединении с Украиной, но российские олигархи точно получат проблемы со сбытом газа и массы иной продукции на Западе, что позволит США и Британии резко взвинтить цены на сырье. Китай окажется перед ненужным выбором - покупать российское сырье и попусту конфликтовать с Западом, что ему не нужно, или просто сказать - нет мы всё закупать и поддерживать вашу систему не будем, проведите нормальные рыночные реформы. Именно так они поступили с Мадуро, когда тот зарвался в своем бездумном подавлении рынка. Теперь про Венесуэлу молчат - рыночные реформы развивают страну, США потеряли надежду на движуху Гуайдо, даже не знают, как сварганить в Венесуэле Гражданскую войну.
Конечно, у нас многие воскликнуть - пора кончать с коррупцией и жизнью в роли кормушки олигархов и сырьевого придатка. Воевать с Украиной не обязательно, а навести порядок стоит. Но для олигархата России это срыв надежд на продолжение банкеты, а для олигархов Украины это срыв надежд на присоединения к банкету в рамках единой страны. Для Путина проще вспомнить, что ядерная держава свои границы защитит, а дарить сырьевые рынки англосаксонскому миру не обязательно. Но Пекин не мог и не хотел дать Украине согласия на операцию в Донбассе. Поэтому расчитывайте только на американскую помощь и европейскую, а она смешна и вместо прибыли даст убытки. Возник тупик, поскольку США не хотят кормить Украину, а только давить, КНР кормить РФ и её власть тоже не собирается.
Ситуация оказалась предсказуемой, хотя эмоции могли взять вверх. Но эмоции эмоциями, а спонсоры не явились обогатить олигархат за войнушку. Поэтому попытались оказать иное давление, но пока безуспешно. По обе стороны границы олигархату пришлось вспомнить старую пословицу - забесплатно даже прыщ не вскочит.
О «непредсказуемости»
В ожидании «письменного ответа» принялись гадать, что же такого ужасного сделает Путин, получив его (признает ЛДНР, установит ракеты на Кубе, завоюет Украину, разместит ядерное оружие в Белоруссии и т.д.): он ведь такой непредсказуемый и всегда делает не то, что от него ожидают. Ну что же, для тех, кто так считает, он, пожалуй «непредсказуемо» себя и поведет: он... не сделает ничего. По мне же это будет как раз вполне предсказуемо, во всяком случае будет вытекать из всего его предшествующего поведения, и он сильно (и приятно) удивит, если что-нибудь все-таки сделает.
Но что такого на самом деле можно сделать, чтобы ситуация сколько-то существенно изменилась? Ведь где бы и сколько ракет ни поставили, куда бы лишние десятки тысяч войск ни перебросили, а она останется прежней: никто ничего не приобретет и не потеряет. В сущности стороны уже сейчас могут гордиться «победой»: «твердая позиция США» спасла Украину, предотвратив ее оккупацию (которая вовсе не планировалась), а «твердая позиция РФ» предотвратила появление американских ракет под Черниговом» (размещать которые Байден и не собирался, благо от Латвии до Москвы не дальше). Однако этого показалось недостаточным, и спектакль решено было продолжать.
Какой-то интерес могли бы представлять только действия в отношении Украины (если бы таковые были возможны): будет ли сменен киевский режим в целом на более лояльный, ополовинится ли Украина до Днепра с созданием «другой» Украины, возникнет ли пресловутая «Новороссия» или же только ЛДНР распространятся до границ областей. Объективно-то обещанные «адские» санкции - цена за любой из этих вариантов (кроме, может быть, последнего) совершенно смехотворна даже для нынешнего состояния РФ. Но – не для ее конкретного правителя. Поэтому наблюдать за продолжением спектакля разве что несколько занятно, но не более того.
Разумеется, украинский вопрос для виртуальной «России» (если она когда-нибудь состоится) останется: она никогда не сможет выйти из категории «региональной державы», не интегрировав Украину и ряд других территорий. Но решить его (как и белорусский, северо-казахстанский и др.) может только власть, полностью отрекшаяся от советского идеологического и правового наследия, и принявшая (как некоторые страны, «игнорировавшие» свои коммунистические режимы) правопреемство от исторической России, внутренне убежденная, что узаконения некогда захвативших власть преступников, руководствовавшихся безумной идеологией, ей не указ.
Так что те, кого такой оборот событий не устраивает, при Путине могут спать спокойно: он никогда не сделает ничего из того, что ему приписывают, а с другой стороны – идеальная фигура для всевозможных страшилок: до зубов вооруженный ужасный диктатор, преисполненный агрессивных замыслов. Путин - этакое страшилище, представляющее угрозу, но не способное ее осуществить - для пресловутого «Запада» на самом деле идеальный вариант, они просто созданы друг для друга. И там не стоило бы досадовать, что его власть грозит продлиться до какого-нибудь 2036 года.
Понятно, что Путин сделал всё, чтобы ничего не сделать. Есть у меня другие расчеты, ведущие к аналогичному результату. Изоляция России может кончится плохо при разгроме и воссоединении с Украиной, но российские олигархи точно получат проблемы со сбытом газа и массы иной продукции на Западе, что позволит США и Британии резко взвинтить цены на сырье. Китай окажется перед ненужным выбором - покупать российское сырье и попусту конфликтовать с Западом, что ему не нужно, или просто сказать - нет мы всё закупать и поддерживать вашу систему не будем, проведите нормальные рыночные реформы. Именно так они поступили с Мадуро, когда тот зарвался в своем бездумном подавлении рынка. Теперь про Венесуэлу молчат - рыночные реформы развивают страну, США потеряли надежду на движуху Гуайдо, даже не знают, как сварганить в Венесуэле Гражданскую войну.
Конечно, у нас многие воскликнуть - пора кончать с коррупцией и жизнью в роли кормушки олигархов и сырьевого придатка. Воевать с Украиной не обязательно, а навести порядок стоит. Но для олигархата России это срыв надежд на продолжение банкеты, а для олигархов Украины это срыв надежд на присоединения к банкету в рамках единой страны. Для Путина проще вспомнить, что ядерная держава свои границы защитит, а дарить сырьевые рынки англосаксонскому миру не обязательно. Но Пекин не мог и не хотел дать Украине согласия на операцию в Донбассе. Поэтому расчитывайте только на американскую помощь и европейскую, а она смешна и вместо прибыли даст убытки. Возник тупик, поскольку США не хотят кормить Украину, а только давить, КНР кормить РФ и её власть тоже не собирается.
Ситуация оказалась предсказуемой, хотя эмоции могли взять вверх. Но эмоции эмоциями, а спонсоры не явились обогатить олигархат за войнушку. Поэтому попытались оказать иное давление, но пока безуспешно. По обе стороны границы олигархату пришлось вспомнить старую пословицу - забесплатно даже прыщ не вскочит.