Никакого секрета нет в невозможности и ненужности уничтожения в человеке способности к агрессии. Уничтожение в человеке способности к агрессии это уничтожение в человеке способности к жизни, а не только уничтожение в человеке способности к самопожертвованию. Другое дело - быть рабом собственной агрессии, это столь же опасно, как быть рабом собственного миролюбия. Хуже этого только быть рабом наведенной извне агрессивности или миролюбия в чьих-то как правило дурных интересах.
Совершенно омерзительна подача героики труда в большевистском варианте. Работа подается как агрессия по отношению к конкретным видам профессиональной деятельности - иди к станку как на войну, время вперед, даешь два плана, перевыполним оба! Христианское отношение к труду иное - работа подается как страдание, дарованное нам Богом. Бог нам велел страдать на работе, то есть проявил по отношению к нам агрессию. О, как прекрасен этот мир, где люди стонут от божественной агрессивности! Далее получаем революцию и ГУЛАГ как логичное место для эмоционального восприятия - как прекрасен этот мир, где люди стонут от чекистской агрессивности! Проблема в том, что способность к агрессии и способность проявлять чувства в той или иной степени присущие агрессии столь же нужна, как и способность человека страдать и чувствовать боль. Человек без способности ощутить свою боль очень опасен сам себе и опосредовано окружающим, он просто не ощущает моменты опасности и моменты саморазрушения, но тоже самое можно сказать про способность страдать, включая возможность страдать от чужих наездов, от переутомления, от информационной пытки в СМИ и массы иных вещей. Человек без способности проявить качества агрессора тоже опасен себе и окружающим.
В войнах обе стороны обязаны проявлять агрессию по отношению друг к другу. Как меня учили в МГУ, во время войны с фашистской Германии победы не пришли, пока солдат не возненавидел противника всей душой. Вдруг оказалось, что сознательные солдаты, а попросту большевистские зомби, пишущие перед смертью на стенах - немецкий рабочий, стой! Здесь земля рабочих и крестьян! - оказались удивительно бесполезными в бою. Это потрясающе перекликается с православной, агрессивной по отношению к верующим, логикой - православный солдат всей душой против насилия, поэтому убивать врага должен с глубокой скорбью в сердце. Хорошо попу или политработнику, рассуждающему о братстве пролетариев всех стран в тылу, но для реально идущих в бой это издевательство. Зато поп и политработник решают проблемы через развитие в себе величайшего искусства сочетания несочетаемого, то есть способности к лицемерию. На реальной войне неагрессоров нет и быть не может. Та же Зоя Космодемьянская имела весьма агрессивные намерения как по отношению к немцам, так и по отношению к мирным жителям, оказавшимся в оккупации.
Поскольку на войне или в массе случаев в жизни оба противника вынуждены проявить способность к агрессии, обвинять можно кого угодно в какой угодно ситуации. Однако, смотрю я на украинских агрессоров и замечаю - что-то они перестали кричать "кто не скачет, тот москаль", что-то они уже не прыгают на камеру с воплями "москаляку на гиляку, москалей на ножи", агрессии прибавилось, а страх заставляет уклоняться от ответа - был ли их национализм изначально видом агрессии? Как-то это напоминает поведение коммунистов - ныне они не хотят бросать смелый лозунг Ленина "нравственно всё, что способствует диктатуре пролетариата". Как-то не любят наши, приехав в США в купленные виллы, говорить на публику - я работал чекистом тридцать лет и горжусь этим.
Когда идут манипуляция разными понятиями типа агрессия, миролюбие, справедливость, не стоит забывать, что нереальные требования к человеческой психике, требование сочетать несочетаемое решается через развитие в себе лицемерия. Славные киевские скакуасы изначально не только были агрессорами, но и лицемерами. Причем лицемерие тоже может быть формой агрессии, а может быть формой спасения от чужой агрессии. Никуда нам от этого не деться, особенно, в храмах, политуправлениях, залах для деловых переговоров и так далее. Иногда лицемеры нарываются на ответную агрессию, часто это им только на пользу. Зато спокойный анализ провоцирует.