Categories:

Если посмотреть на события...

Падение рубля продолжается. Но в таких случаях надо смотреть ещё на рост цен. Если цены на ряд импортных товаров подняли уже в два раза, значит, торговля получила сигнал о том, что рубль упадет минимум в два раза. Надо ждать 150-160 рублей за доллар, а не 120 как сейчас. Впрочем, курс рубля становится во многом условным. Де факто на полгода запретили продажу долларов населению в обмен на рубли. Доллары выдают только тем, кто уже имеет валютный счет с долларами и евро. Обменники банков закрыли. Элитка не шибко пострадает, пострадают обычные граждане, решившие съездить в отпуск. Не думаю, что пострадают мигранты, им откроют свои возможности перевода денег на родину. Они пострадают иным способом - зарплаты в рублях упадут. Сократили объем импортных лекарств в аптеках. Непонятно, просто убрали с прилавков и занялись перерасчетом цен или ещё сократили закупки. Будут проблемы у отечественных производителей, нуждающиеся в импортных семенах и прочих закупках. Дорого обойдется народу нежелание Набиуллиной хранить хотя бы половину ЗРВ в юанях. Впрочем, уже обходится дорого. Здравствуй, проблемы аля Куба и Венесуэла.

Нравится это Лаврову или не нравится, но на Донбассе войска пока успешно продолжают наступление. Войска ВСУ попадают в котлы. Проблема в явной нехватке беспилотников для точечных ударов. Вертолеты не могут заменить их. Да, крокодилы тоже несут высокоточные ракеты кроме обычных, неуправляемых. Но их легко обнаружить, они не могут долго висеть над позициями и мониторить ситуацию, выявление цели и управление ракетой связано с риском для жизни, вдобавок, вертолеты летают низко, их легко сбить силами ПВО противника. Подавляющее большинство разрушений от российских снарядов вызвано откровенным нежеланием в РФ закупать китайские или производить в должном объеме собственные беспилотники. Понятно, что подыгрывали Западу, а народ теперь за это платит жизнями и разрушениями жилых и промышленных объектов. Особенно это заметно в Мариуполе. Палят наши по городу из РСЗО, явно дефицит беспилотников для точечных ударов.

Посылка срочников на Донбасс - прямое следствие нехватки солдат, оно тоже вызвано нехваткой беспилотников и операторов беспилотников. Отсюда удары по тыловым частям российской армии - вовремя не заметили и не предупредили, вовремя не нанесли точечные удары сверху. Но понятны также ведомственные проблемы. Нужно посылать для работы в тылу полицейские части, нужны также части Росгвардии. Проще скинуть эти проблемы на призывников и сковать их по рукам и ногам запретом на применение оружия. Матерый полицейский воспримет такое негативно. У нас он сходу разгоняет демонстрации против власти, а на Украине прав ему не дали.

Психологическая война в разгаре. Посмотрел фотку - явление фигуры архангела Михаила над Киевом, в Германии уже знают, что Киев под защитой небесных сил, на Украине случайно не заметили. Форм психологической войны много, но некоторые смешат как закрытие Макдональдса или Икеа.

Встреча Лаврова в Турции показывает, что теперь будет торг - мы вам помогли в Карабахе своим нейтралитетом, помогите на Украине своим нейтралитетом. С учетом проблем и конфликтов Турции в рамках НАТО Эрдогану не слишком важны союзники именно в НАТО. В ЕС Турцию не приняли, тут свои обиды. Но и раздувать конфликт с США ради Путина Эрдогану не выгодно. Впрочем, самая главная проблема это проблема Новороссии, признавать которую Кремль и, в частности, Лавров не желают. Отсюда проблемы на занятых территориях - симпатизанты Зеленского могут давить на психику симпатизантам России и даже запрещать брать гуманитарку. Кремль сам создал ситуацию неверия и беспомощности. У Зеленского ещё больше проблем. Хорошо опираться на определенные группы населения в мирное время, но лучше на них не опираться в военное время. Ему срочно нужен мир, чтобы не началось откровенное нежелание подчиняться именно ему у тех, кто готов сопротивляться российской армии если не оружием, то хотя бы криками на площадях и постами в соцсетях. Но Кремль ему подыгрывает самим фактом переговоров.

Если смогу ещё раз выйти в ЖЖ, напишу ещё.