Пограничная полиция Молдавии сообщила о блокировании нескольких каналов по незаконной переправке мужчин призывного возраста с Украины.
«Подозреваемые организовывали для мужчин переход через молдавско-украинскую границу, минуя контрольно-пропускные пункты», — сообщила пресс-служба ведомства 26 марта об очередном случае.
Среди задержанных есть граждане Украины и Молдавии. Вместе с тем лица, которые попали таким способом в Молдавию, «легализовали свое нахождение в республике», говорится в сообщении.
К выявлению подобных каналов подключилась Служба информации и безопасности Молдавии. По ее данным, в переправке людей задействованы также сотрудники госорганов Молдавии. За переправку через границу просят от $ 3 500 до $ 10 000 с человека.
На мой взгляд, не надо перекрывать каналы, надо бороться со спекулятивными ценами. Во время любых войн в порядочной нейтральной стране все забредшие на её территорию военнослужащие просто интернировались и сдавали оружие. К гражданским лицам тоже должно быть аналогичное отношение. Хорошо, что хоть не выдали назад.
Кстати, почему мирные жители Путивля и многих иных мест на Восточной Украине лишены возможности найти прибежище в России? Не надо ставить людей в отчаянное и опасное для жизни положение.