Кадырова сделали генерал-полковником
Понятно, что он в первую очередь администратор и не путался под ногами у своих военных, что, кстати, вполне профессионально. Мединский с Абрамовичем полезли и нагадили изрядно. Администратор помогает военным в меру именно своих обязанностей. Кадыров обеспечивал свои формирования, поддерживал дисциплину, откликался на запросы подчиненных. Так и надо, поэтому достоин похвалы. Зато круг обязаностей Лапина прямо включает непосредственное руководство войсками. Поэтому демагогия в стиле, ходил ли Кадыров в атаку, неуместна. Недаром эту демагогию пришлось срочно списывать на некую инициативу из Швеции. Далее мы имеем вопрос о праве того же Кадырова на своё мнение. Аналогично есть вопрос о праве Пушилина на своё мнение. Работать с военными формированиями и не иметь своё мнение невозможно. Кадыров отвечает за свои, чеченские формирования, которые не в безвоздушном пространстве работают, Пушилин отвечает за свои. Было бы странно, если бы они не имели своё мнение.
Однако, совершенно не случайно СВО пытаются переименовать в КТО. Борьба с терроризмом это задача спецслужб, где армия играет подчиненную роль. СВО это военная операция, где главная роль у военных, а спецслужбы не имеют право командовать армейскими генералами и офицерами под предлогом, что имеют дело не с армией, а с мелкими шайками террористов.Обозвать ВСУ мелкой шайкой террористов журналист может в угаре пропаганды, а такой подход на государственном уровне можно назвать заведомо провальным и вредительским. Далее мы имеем опыт ВОВ, когда в 1942-43 гг. пришлось жестко бороться с претензиями НКВД стоять выше армии и генералитета. Войной должны заниматься профессионалы. Оружие ВПК должны создавать инженеры, а не политработники. Всё это старые истины, равно как слабость армии, которая управлялась иначе. Стоит вспомнить жуткий провал в войне с Польшей в 1920 году, когда вмешательство ЧК вызвало бунт в группировке Буденного и бегство полковников-профессионалов из группировки Тухачевского. Можно вспомнить провалы Финнской кампании и первые годы войны с Германией в 1941-42 гг. Можно вспомнить провалы и смерти героев ополчения на Донбассе, когда спецслужбы подмяли профессионалов, в итоге даже автоматов в нужном количестве не завезли, вооружали ополченцев мосинками.
По Донбассу можно задать риторические вопросы. Это Кадыров мешал завозу в ДНР и ЛНР мавиков, срывал подготовку операторов? Кадыров мешал на Донбассе проводить начальную подготовку в школах, призыву резервистов на сборах, которое, ответственнен за отсутствие подготовки у насильно мобилизованных? Смешно получается. Мешал ли Кадыров обеспечению и тренировкам чеченского спецназа? Если отделять демагогию от сути дела, мы возвращаемся к печальному факту - попытка управлять военными через спецслужбы к добру не ведет. Эта попытка привела к тому, что СВО стало посмешищем с военной точки зрения. Отсюда конфликт. Если вспомнить историю ВОВ, конфликт был неизбежен.
Однако, совершенно не случайно СВО пытаются переименовать в КТО. Борьба с терроризмом это задача спецслужб, где армия играет подчиненную роль. СВО это военная операция, где главная роль у военных, а спецслужбы не имеют право командовать армейскими генералами и офицерами под предлогом, что имеют дело не с армией, а с мелкими шайками террористов.Обозвать ВСУ мелкой шайкой террористов журналист может в угаре пропаганды, а такой подход на государственном уровне можно назвать заведомо провальным и вредительским. Далее мы имеем опыт ВОВ, когда в 1942-43 гг. пришлось жестко бороться с претензиями НКВД стоять выше армии и генералитета. Войной должны заниматься профессионалы. Оружие ВПК должны создавать инженеры, а не политработники. Всё это старые истины, равно как слабость армии, которая управлялась иначе. Стоит вспомнить жуткий провал в войне с Польшей в 1920 году, когда вмешательство ЧК вызвало бунт в группировке Буденного и бегство полковников-профессионалов из группировки Тухачевского. Можно вспомнить провалы Финнской кампании и первые годы войны с Германией в 1941-42 гг. Можно вспомнить провалы и смерти героев ополчения на Донбассе, когда спецслужбы подмяли профессионалов, в итоге даже автоматов в нужном количестве не завезли, вооружали ополченцев мосинками.
По Донбассу можно задать риторические вопросы. Это Кадыров мешал завозу в ДНР и ЛНР мавиков, срывал подготовку операторов? Кадыров мешал на Донбассе проводить начальную подготовку в школах, призыву резервистов на сборах, которое, ответственнен за отсутствие подготовки у насильно мобилизованных? Смешно получается. Мешал ли Кадыров обеспечению и тренировкам чеченского спецназа? Если отделять демагогию от сути дела, мы возвращаемся к печальному факту - попытка управлять военными через спецслужбы к добру не ведет. Эта попытка привела к тому, что СВО стало посмешищем с военной точки зрения. Отсюда конфликт. Если вспомнить историю ВОВ, конфликт был неизбежен.